Месячник ОМСиПР

В рамках месячника оборонно массовый спортивной и патриотической работы на встречу с учащимися школы пришли Судёркина Н.В., инспектор ПДН и Судеркин Никита,  курсант Военно-морской академии . Встреча прошла интересно и полезно.

Великая Отечественная Война – это было героическое, но страшное время, которое оставило глубокий след в истории нашего государства. Эта война болью отозвалась в судьбах миллионов людей, принесла каждому своё горе, свои беды и несчастья.

Подвиг российского народа и вклад каждого человека, в Победу невозможно переоценить. Мы, поколение XXI века,  должны помнить об этом.Так в преддверии месячника оборонно-массовой спортивной и патриотической работы,с 18 по 24  января, обучающиеся 5-8  классов МБОУ «СОШ №64» г. Чебоксары стали активными участниками мультимедийного урока «900 дней мужества», посвященного 75-летию прорыва блокады Ленинграда, который проходит в   электронном читальном  зале Национальной библиотеки Чувашской Республики. В ходе мероприятия ребята узнали, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Как жители  защищали свой город, в каких условиях жили и выживали.

Героическая оборона Ленинграда – особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и беспримерного героизма. Большую часть Великой отечественной войны Ленинград находился в блокаде. Немцы взяли город и часть Ленинградской области в кольцо 8 сентября 1941 года. В ходе войны потребовалось несколько стратегических и фронтовых операций для освобождения Ленинграда. 18 января 1943 года блокада была прорвана, а 27 января 1944 года была полностью снята. Несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая история, город продолжал жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу.