Презентация "ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА В ШКОЛЕ"

В Чебоксарах дети чаще получают травмы, будучи пассажирами

За 9 месяцев этого года на дорогах города Чебоксары произошло 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы получили 66 детей.

Чаще всего дети получали травмы в качестве пассажиров.  С участием юных пассажиров произошло 33 ДТП, в которых пострадали 34 ребенка. В большинстве случаев в момент ДТП транспортным средством управляли родители несовершеннолетних. Семеро детей в момент ДТП находились без детских удерживающих устройств.

За 9 месяцев этого года 30 детей попали в ДТП, будучи пешеходами. В 11 случаях дети попали под колеса машин на «зебре». Шесть наездов произошли во дворах жилых домов, еще в двух случаях дети получили травмы, стоя на тротуаре.

В результате нарушения Правил дорожного движения со стороны детей произошло 12 ДТП. Самый частый вид нарушения – переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода (9 фактов). Один ребенок попал под колеса при переходе на запрещающий красный сигнал светофора,  другой – скатился на санках под колеса на проезжую часть.

Двое детей получили травмы при управлении велосипедом.

Возрастная категория пострадавших в ДТП детей:

до 7 лет – 19 детей,

от 7 до 11 лет  - 33 ребенка,

от 12 до15 лет – 14 детей.

Наибольшее количество пострадавших детей с начала года зафиксировано в пятницу.

Наиболее «аварийное» время суток для несовершеннолетних участников дорожного движения с 15.00 до 17.00 часов.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары

Памятка для юных велосипедистов

До 14 лет дети могут ездить только внутри дворов, на специальных площадках, по велодорожкам, выезжать на дорогу строго запрещено.

Если велосипедная дорожка пересекается с дорогой и вам нужно перебраться на противоположную сторону дороги, то необходимо всегда остановиться и сойти с велосипеда.

Перевозить свой велосипед на другую сторону дороги разрешено лишь при зеленом сигнале светофора, при красном и желтом выходить на проезжую часть нельзя.

Запрещена езда, не держась за руль, хотя бы одно рукой.

Запрещается перевозить пассажиров.

Следите за исправностью своего велосипеда. Перед началом движения проверьте исправность тормоза, звонка, надежность крепления руля и сиденья, если необходимо, подкачайте шины.

Сзади на вашем велосипеде должен быть установлен светоотражатель красного цвета. Спереди можете установить светоотражатель белого или желтого цвета, а с боков - оранжевые.

Ни на раме, ни на багажнике велосипеда и мопеда нельзя перевозить пассажиров,.

Кроме всего, приобретите специальные средства защиты от травм. В настоящее время в продаже имеются защитные шлемы, накладки на локтевые и коленные суставы, конечно же, это не решит всех проблем, но существенно снизит силу удара, приходящуюся на данные части тела при случайном падении.

Водители велосипедов,
Ваш «вело» - транспортное средство!
Двухколёсный друг надёжен,
Только знай: где, что, как можно!
Прежде, чем начнёшь с ним путь,
То проверить не забудь
Тормоза, колёс исправность,
Отражатель сзади красный.
Ездить же на «друге» можно,
Там, где для него дорожка.