Основы военной службы

Основы военной службы

Приказ от 25.03.2019  "Об организации и проведении учебных сборов для юношей 10-х классов"

03 июня 2019г.

С 03 по 07 июня на базе МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары проходят учебные сборы с юношами 10-х классов. Всего к учебным сборам привлечено 14 юношей. Начальником учебных сборов назначен Степанов Алексей Иванович, преподаватель-организатор ОБЖ.

Юноши осваивают программу учебных сборов в объёме 35 часов в соответствии с заранее утвержденным с военным комиссариатом учебно-тематическим планом, расписанием занятий, расчетом часов. За время сборов будут сданы нормативы по строевой, физической, тактической, огневой, медицинской подготовке, получат допуск к выполнению упражнений начальных стрельб.

В соответствии с учебным планом в первый день были практические занятия по общевоинскому уставу, занятия по радиационной, химической и биологической защите. Юноши изучили средства индивидуальной защиты и правила пользования ими. Затем они практиковались в надевании противогаза и ОЗК, знакомились с приемами и способами индивидуальной защиты, отрабатывали навыки преодоления участка местности, зараженного радиоактивными веществами.

4 июня 2019г. Второй день учебных сборов юношей 10-х классов

4 июня юноши посетили практические занятия, организованные Объединенным общественным Центром военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи к военной службе в Московском районе города Чебоксары на базе местного отделения ДОСААФ России Московского района:

- Просмотр и коллективное обсуждение учебного видео-фильма «Притормози», снятого управлением ГИБДД о важности и необходимости взаимоуважения всех участников дорожного движения по соблюдению правил дорожного движения.

- Практическое занятие по изучению правил дорожного движения с проведением компьютерного зачета по знанию ПДД.

- Стрельба из малокалиберной винтовки ( АК);

- Инструктивные занятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

5 июня - третий день учебных сборов на базе школы № 64. Юноши провели практические занятия на стадионе школы:

- совершенствование и контроль упражнения в беге на 100 м;

- преодоление препятствий на пересеченной местности с использованием навесной переправы и вертикального спуска;

- построения, перестроения, повороты, перемена направления движения; выполнение воинского приветствия в строю на месте и в движении.

Также были изучены требования безопасности при проведении занятий при огневой подготовке, правила стрельбы из стрелкового оружия; изучались разделы из общевоинского устава.

6 июня - четвёртый день учебных сборов на базе школы № 64.

Юноши прошли военнозированную полосу препятствий;

- здавали бег - 100 м;

- здавали 1000 м. бег;

- метание гранаты на дальность;

- строевые порядки, выход из строя.

7 июня, завершающий день учебных сборов на базе "СОШ №64"

Ребята сегодня сдавали зачёты по одеванию Л1;

- Сдавали зачёт по таксической обработке;

- Демонстрировали приёмы и способы одевания костюма РХБЗ;

- Изучали Преодаление участка заражения пола;

- Действие сигнала о повещении.