Основы военной службы

Приказ от 16.05.2017 № О-200 "О проведении учебных сборов с обучающимися 10 классов"

Приказ от № О-212 "Об утверждении планов учебных сборов с обучающимися 10-х классов"
  Приказ от № О-222 "О внесении изменений в планы учебных сборов для юношей 10-х классов"

1 июня 2017г.

В соответствии с Учебным планом МБОУ «СОШ №64» г. Чебоксары на 2016-2017 учебный год в период с 1 по 7 июня 2017 г. с юношами 10 классов проводятся 5-дневные учебные сборы в объеме 35 часов (вне сетки учебного времени, отводимого программой «Основы безопасности жизнедеятельности»).

1 июня юноши посетили практические занятия, организованные Объединенным общественным Центром военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи к военной службе в Московском районе города Чебоксары:

учебное место №3 – на базе СОШ №29 (ул. Т. Кривова, д. 15 А)

- Военизированный марш-бросок (спортивно-боевая полоса ГТО)

- Метание ручной гранаты на дальность

- Подтягивание на перекладине

- Бег 100 м

2 июня 2017г.

2 июня юноши посетили практические занятия, организованные Объединенным общественным Центром военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи к военной службе в Московском районе города Чебоксары:

учебное место №1 – на базе местного отделения ДОСААФ России Московского района (ул. Т. Кривова, д. 6 В)

- Ознакомление юношей с индивидуальным стрелковым оружием российского (советского) и зарубежного производства

- Инструктивные занятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП

- Просмотр и коллективное обсуждение учебного видео-фильма «Притормози», снятого управлением ГИБДД о

важности и необходимости взаимоуважения всех участников дорожного движения по соблюдению ПДД

- Практическое занятие по изучению правил дорожного движения с проведением компьютерного зачета по знанию ПДД

5 июня 2017г.

5 июня юноши посетили практические занятия, организованные Объединенным общественным Центром военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи к военной службе в Московском районе города Чебоксары:

Учебное место №2 – на базе Республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза полковника Кочетова А.В. (ул. К. Иванова, д.30)

- Строевая подготовка

- Огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки)

- Тактическая подготовка (преодоление полосы препятствий)

- Практическое занятие (фигурное вождение учебного автомобиля на закрытой площадке).

6 июня 2017г.

Проливной дождь внес коррективы в планы учебных сборов. Юноши, в соответствии с Учебно-тематическим планом проведения  учебных сборов,  6 июня изучали Общевоинские уставы: Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними. Размещение военнослужащих. Обязанности лиц суточного наряда.  Назначение суточного наряда, его состав и вооружение. Подчиненность и обязанности дневального по роте.

7 июня 2017г.

Сегодня благоприятные погодные условия позволили выполнить весь Учебный план учебных сборов. Юноши занимались тактической подготовкой на стадионе школы:

- Передвижение на поле боя.

- Военизированный марш-бросок.

- Строевая подготовка.

На общем собрании были подведены общие итоги учебных сборов. Юноши отметили высокий уровень организации сборов, участие на сборах было очень интересным и полезным. Для всех участие в сборах – это проверка готовности к военной службе

.