Месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы

План мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работыв МБОУ «СОШ №64» г. Чебоксары с 23.01.2017 – 23.02.2017

22 февраля Завершилось первенство школы по футболу среди мальчиков 5-6 классов с результатами:

I место-5В  класс (переходящий кубок)

II место- 6А  класс

III место -5А класс

Сладкие призы  от депутата Антонова Валерия Михайловича вручил председатель ТОЗ «Миттовский» Медяев Н.Ф.

17 февраля 2017 года в школе прошла  военно-спортивная игра  «ЗАРНИЧКА» для 5-7 классов.

Игра проводилась  с целью пропаганды здорового образа жизни и нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Обязательная программа игр включила конкурсы и соревнования ,объединенные в два блока;

1..Теоретический:                 Страницы истории

Первая мед.помощь

Воинские звания

Песня или стих.на военно-патриотическукю тематику.

Рисунок на военно-патриотическую тему.

2.Военно-спортивный

Сборка и разборка автомата (на время)

Морские и туристичческие узлы

Подтягивание (на количество раз) девочки –отжимание.

Хочется отметить 6 классы, где  «борьба шла не на жизнь ,а на смерть», особенно это было в 6 в классе.

16 февраля 2017 года наша школа приняла участие в городской спортивно- патриотической игре  «Молодая гвардия»

Команда состояла из 5 человек (10б класс)

Программа игры:

1.В рука автомат ,потому что солдат ….

2.Меткий стрелок

3.Гражданская оборона

4.Каждый солдат мечтает ……

5.Хронология ВОВ 1941-1945гг.

6.Зеленая аптечка

7.Марш-бросок

8.Сапер

Мы начали с «Меткого стрелка»

Екатерина выбила 38 очков из 50-и.

Лучшие показатели по сборке и разборки автомата

В рамках месячника на беседу с обучающимися пришла инспектор ПДН Судеркина Н.В.

16 февраля на беседу с обучающимися 4-х классов пришел госинспектор Чебоксарского инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии"  Аршинов Сергей Вячеславович

Ребята 8 классов посетили музей боевой славы, который находится в лицее №4 г.Чебоксары.

Выступление бывшего ученика 4 класса перед учениками младших классов Кадета Казанского суворовского училища ко дню защитника Отечества Рассказал  : условия поступления в училище. учеба.  досуг, питание, игры и т.д.

14 февраля 2017 года юнармейцы СОШ №64 приняли участие в финале городского конкурса строя и песни

посвященного  «Дню защитника Отечества» среди юнармейских отделений г.Чебоксары

Командир отделения  Габдулова Резеда.     Зам.командира  отделения  Павлов Евгений.

Содержание смотра-конкурса:

1.Построение

2.Прохождение торжественным маршем

3.Прохождения отделения с песней.

В рамках  месячника Оборонно-массовой, спортивой и патриотической работы, в школе проходят первенство по пионерболу среди девочек 5-6 классов и первенство по футболу среди мальчиков  5-6 классов. Желаем успехов в соревнованиях!

Сегодня 11 января 2017г. ребята МБОУ СОШ №64 приняли участие в "Лыжне России",который проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Он рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В "Лыжне России" принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет.

Ребята 5 класса побывали в музее воинской славы 324 стрелковой дивизии в школе №30

27 января отряд «Орлята» принял участие в соревнованиях по стрельбе.  Ребята показали отличный результат и в очередной раз доказали, что современная молодежь является надежной опорой и защитой нашего государства.

24 января члены отряда «Орлята» приняли участие в торжественном открытии  месячника оборонно-массовой и спортивной работы, который состоялся в МАОУДОД «ДД(Ю)Т» г. Чебоксары

23 января в школе прошли классные часы «А память наша священна». Целью данного мероприятия было воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, соотечественников, на примере наших прадедов, храбрости и мужества всего народа.

Никто не забыт, ничто не забыто...

В 2015 году вся Россия будет отмечать славную дату - 71 год Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

День Победы — праздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР объявил 9 мая днем всенародного торжества — Праздником Победы.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год

отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Итоги войны.

Победа досталась СССР дорогой ценой. Оценка человеческих потерь до сих пор остается предметом ожесточенных дискуссий. Так, безвозвратные советские потери на фронтах, по разным подсчетам, варьируются от 8,5 до 26,5 млн. чел. Общий материальный ущерб и военные издержки исчисляются в 485 млрд. долл. Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, более 70 тыс. деревень.
   Но СССР отстоял свою независимость и способствовал полному или частичному освобождению ряда европейских и азиатских стран – Польши, Чехословакии, Австрии, Югославии, Китая и Кореи. Он внес огромный вклад в общую победу антифашистской коалиции над Германией, Италией и Японией: на советско-германском фронте было разгромлено и взято в плен 607 дивизий вермахта, уничтожено почти 3/4 всей немецкой боевой техники. СССР сыграл важную роль в послевоенном мирном урегулировании; его территория расширилась за счет Восточной Пруссии, Закарпатской Украина, района Петсамо, южного Сахалина, Курильских островов. Он стал одной из ведущих мировых держав и центром целой системы коммунистических государств на евро-азиатском континенте.