Неделя чувашского языка

27 апреля прошел библиотечный диктант «Государственные символы Чувашской Республики». В диктанте приняли участие учащиеся 9-10 классов.

27 апреля состоялось торжественное  закрытие недели чувашского языка. Закрытие посвящено 25-летию государственных символов Чувашской Республики. Мероприятие началось с исполнения гимна Чувашской Республики и просмотра презентации  «В символах наши корни».

Поздравляем! Молодцы!  Все победители и призеры награждены грамотами и дипломами. Активные участники отмечены благодарностями.

26 апреля  подведены итоги конкурса рисунков  «По страницам сказок и рассказов И.Я.Яковлева». Активное участие приняли учащиеся 1-2 классов.

Оформлен стенд с учащимися 5 классов «Чувашские музыкальные инструменты».

26 апреля состоялась викторина "Герб, гимн, флаг -наше достояние" среди учащихся 5 классов. Дети показали свои знания по чувашскому языку. Было очень интересно и занимательно

25 апреля в школе был большой праздник! Прошёл конкурс "Чаваш пики" среди учащихся начальной школы. Участники конкурса показали свое интеллектуальное и творческое мастерство.

24 апреля  2017 года в 13.00. в школе была организована образовательная акция – тотальный диктант по чувашскому языку «П.т.м чёваш диктанч. - 2017», посвященный Году Матери и Отца в Чувашской Республике и Дню чувашского языка.

Проходящий уже пятый год, проект должен способствовать развитию «моды» на грамотность, расширить литературный кругозор разновозрастных участников, а также напомнить и приобщать к чтению классической чувашской литературы. Учащиеся и учителя чувашского языка школы № 64 писали диктант под трансляцию в прямом эфире на волнах 100.3 FM «Таван радио».

23 апреля, в рамках недели чувашского языка второклассники нашей школы побывали в кукольном театре на уроке "Веселого чувашского языка" с театрализованной программой - веселые похождения Улыпа.
Через художественное оформление, костюмы сценических героев и актеров, играющих в «живом» плане, интерактивная шоу-программа с незатейливыми событийно-бытовыми сценками на колоритной национальной основе позволила юным зрителям ближе познакомиться с чувашской культурой.
Дети имели возможность разучивать чувашский язык в форме речевой игры актеров со зрителями. Чтобы зрители лучше запоминали значения чувашских слов, все сидящие в зале дружно, с настроением повторяли незнакомые слова за актерами, превратившимися на время театрального действа в увлеченных учителей. Ну, чем не уроки чувашского?..

Учащимися  7 классов созданы  коллажи на темы «Акатуй», «Мaнкун», «Чувашия – Родина трех космонавтов», «Атте-анне пирeн телей»

20 апреля  в рамках недели чувашского языка прошел конкурс чтецов  «Атте-аннерен хакли  сук»,

приуроченный году Отцу и Матери в Чувашской республике. В мероприятии приняли учащиеся 3-4 классов. Учащиеся прочитали на родном языке о матерях и отцах:

Анне пулсан – хeвел питре,

Атте пулсан – кун-сул хитре.

Ёемье пулсан- телей питре,

Юрлать пeр вeсeм чун-чeре.

19 апреля состоялось  открытие  недели чувашского языка и лиетратуры.

В библиотеке школы  была организована выставка  « И.Я.Яковлев – чувашский просветитель». Учащиеся 7-ых классов активно приняли участие в коллективно-творческом деле по созданию коллажей на темы: «Чaваш ен – савнa ен», « Наш земляк – Андриян Николаев», «Тaван сeршыв».

План мероприятий на Неделю чувашского языка

19-27 апреля

Цели:  формирование и развитие интереса к предметам - чувашский язык и литература; развитие творческих способностей учащихся; обогащение кругозора и интеллекта учащихся дополнительными знаниями; вызов у учащихся положительных эмоций

№п.п

дата

Класс, время

День дружбы

Открытие недели.

1. Выставка книг «И. Яковлев – чувашский просветитель»

2.Конкурс коллажей «Савнa ен – Чaваш ен»

3.Конкурс сочинений «Почему я хочу остаться в Чувашской Республике?»

7 классы, в теч.недели

8-9 класс, в теч. недели

Дельцова В.Г.

Сироткина Е.В., Абзеева Е.В., Батанова И.Л.

День поэзии

Чтение стихотворений «Атте-аннерен хакли =ук», приуроченное Году Отца и Матери

3-4  классы,13.15ч.

326 каб.

Сироткина Е.В.,

Иванова Л.М.

День игр

1.Игра «Ёaлтaрчaк»

2.Экскурсия в национальный музей.

6 классы,13.15ч

7 классы,13.00ч

313 каб.

музей

Абзеева Е.В.

День театра.

Посещение Чувашского драмтеатраим.К.В.Иванова.. Спектакль «Хaв пурaнас тенe пек ан пурaн»

9-10 классы, 18.30ч.

театр

Абзеева Е.В., Батанова И.Л., Иванова Л.М., Маслова Т.А., Сироткина Е.В.

День музыки

1.Просмотр детских песенных видеороликов «Мехел»

2.Галерея « Чувашские музыкальные инструменты»

2-9 классы, перемены

фойе

Абзеева Е.В.,

Иванова Л.М.,

Сироткина Е.В.,

День чувашского языка.

1.Презентация «И.Я.Яковлев – просветитель чувашского народа»

2.Выставка рисунков по произведениям И.Я.Яковлева и Г.Н.Волкова

3. Конкурс «Чaваш пики»

1- 3 классы, в теч.недели

1-4 классы, 13.15ч

фойе

актовый зал

Абзеева Е.В., Батанова И.Л., Иванова Л.М., Маслова Т.А., Сироткина Е.В.

Салмина В.В., Маслова Т.А.

День  творчества.

1.Конкурс поделок «В символах наши корни», приуроченный к 25-летию принятия государственных символов  Чувашской Республики

2.Викторина «Герб, флаг и гимн – наше достояние»

1-8 классы, в теч.недели

5 классы, 14.10ч

103 каб.

Абзеева Е.В., Иванова Л.М., Маслова Т.А., Сироткина Е.В.

Батанова И.Л.

Закрытие Недели. Подведение итогов и награждение.

Библиотечный диктант на тему «Государственные символы Чувашской Республики»

1-9 класс,14.10ч

9-11 класс,

11.00-12.00