Читающая школа

Читающая школа

Приказ от 05.02.16  №О-52 "Об утверждении плана мероприятий по продвижению внеклассного чтения на 2016 год"

Приложение к Приказу от 05.02.16  №О-52 План мероприятий МБОУ СОШ №64 г.Чебоксары по продвижению внеклассного чтения на основе перечня 100 книг, рекомендуемых Министерством образования и науки российской Федерации к прочтению школьникам, на 2016 год

Проект "Школа читающая-страна процветающая"

В школе № 64 прошел первый (школьный) этап V Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика - 2016»

"Человек есть продукт его чтения"

(Иосиф Бродский)

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. Целями конкурса являются: приобщение школьников к чтению, расширение их читательского кругозора, знакомство с современными детскими авторами, формирование детского читательского сообщества, встречи с выдающимися актерами и писателями.

В этом году в школьном состязании приняли участие учащиеся 5 -11 классов. Чтобы стать участником конкурса, учащимся необходимо было зарегистрироваться на официальном сайте проекта. 12 февраля 2016 года в актовом зале школы № 64 участники конкурса продемонстрировали грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Зрительный зал благодарно приветствовал всех участников.

Данным конкурсом было положено начало общешкольному проекту 2016 года – «Читающая школа».

«…Читающий ребенок – это прежде всего ребенок, открытый знаниям. И наша задача – не только помочь найти ребенку интересную книгу, но и помочь найти свое призвание, предоставить ресурсы, благодаря использованию которых ребенок сможет максимально полно раскрыть свой потенциал», - говорит Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.