Прокуратура раъясняет

Прокуратура разъясняет о безопасности детей

В СМИ от помощника прокурора Московского района г.Чебоксары

При устройстве ребенка в детский сад

Вопрос-ответ

Прокуратура г. Чебоксары обращает внимание жителей на участившиеся случаи падения малолетних детей из окон многоэтажных домов.

Прокуратура разъясняет: перевозки детей автобусами по новым правилам

Неблагополучная обстановка в семье – одна из причин совершения подростками правонарушений

Прокуратура города Чебоксары разъясняет: о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям

Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и российском законодательстве, является положение о том, что ребёнок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и материальную ответственность.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: САПАРКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА ТЕЛ.: (8352) 58-

41-01, 58-41-02

электронная почта: ombudsman@cap.ru   428000, г. Чебоксары,  ул. К. Иванова, д. 84

Прием граждан по предварительной записи по тел. (8352) 58-41-01 еженедельно по вторникам с 13:00 по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84