За честный ЕГЭ

За честный ЕГЭ

О проведении экзамена: «ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Нормативные документы

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 03.12.2020 №1749 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 30.09.2020 № 1414».

Приказ Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.11.2020 № 665/1156 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования с 20/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)».

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 12.11.2020 № 1660 «О формировании и ведении региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основную образовательную программу основного общего и среднего общего образования».

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 12.11.2020 № 1659 «О сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной  программе основного общего образования в 2021 году».

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 12.11.2020 № 1657 «О проведении государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основную образовательную программу основного общего и среднего общего образования» в 2021 году.

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020/21 учебном году

Проект единого расписания проведения единого государственного экзамена в 2021 году

Проект расписания проведения основного государственного экзамена в 2021 году

Методические рекомендации

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Информационные материалы для проведения ЕГЭ

Минобразования Чувашии информирует о размещении в открытом доступе на сайте http://proftime.edu.ru информационно-методических материалов по вопросам организации проектно-исследовательской деятельности и профессиональной ориентации обучающихся, разработанных федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования»

Минобразования Чувашии обращает внимание на возможность использования в образовательной деятельности информационно-методических материалов по указанной тематике, размещенных на сайтах http://psychologia.egu.ru и http://metodkabi.net.ru по итогам Всероссийского педагогического марафона

Всероссийское движение «ЗА честный ЕГЭ» – проект вовлечения общественности в процессы повышения качества образования, в частности, усовершенствование системы Единого государственного экзамена.

Обсуждение и осуждение ЕГЭ стали уже, своего рода, обыденностью. Ежегодно фиксируется масса попыток нечестно получить свои баллы. Списывание, использование современных гаджетов, подмена работ-разнообразие и изощренность способов «обмануть систему» с каждым годом увеличивается, пополняя список нарушений, которые происходят в пунктах сдачи ЕГЭ.

Между тем, Единый государственный экзамен – это рабочий инструмент, который позволяет школьникам всей страны продемонстрировать свои знания в едином формате, и дает возможность поступать абитуриенту в вузы страны с абсолютно равными шансами.

В 2013 году был запущен проект федеральных общественных наблюдателей, по образцу института наблюдателей на выборах. Надо отметить, самой активной частью населения на протяжении всей истории является общественность, молодежь и студенчество, как самая яркая ее составляющая. Студенческое сообщество готово проявлять активную гражданскую позицию и формировать собственные вопросы к системе образования.

Цель проекта: сформировать группу небезразличных людей, которые готовы проследить за объективностью проведения ЕГЭ и сделать его максимально прозрачным.

Всероссийское движение "За честный ЕГЭ"

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

Официальный форум Единого государственного экзамена и Государственной итоговой  аттестации

Федеральный центр тестирования