Библиотека

Список учебников и учебных пособий на 2016–2017 учебный год для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары

Посвящение в читатели.

22.12.2016    Учащиеся 1-х классов школы № 64 приходили в школьную библиотеку на театрализованную экскурсию, 1А класс с классным руководителем Груниной Ольгой Николаевной, 1Б класс с классным руководителем Судаковой Алисой Вячеславовной, 1В класс с классным руководителем Серафимовой Лилией Анатольевной, 1Г класс с  классным руководителем Петровой Натальей Николаевной, 1Д класс с классным руководителем Матюхиной Еленой Владимировной. Для них библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна провела библиотечный урок «Знакомство с библиотекой». Ребята узнали  правила библиотеки, с которыми их познакомили учащиеся 4 Г класса. Первоклассники увидели несколько шуточных сценок с героями сказок, отгадали загадки,  познакомились с книгами, предназначенными для них. И, конечно же почитали самые красивые книжки.

Вас помнит мир спасенный

Нами твой подвиг, солдат, не забыт –

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Недели памяти прошли в библиотеке с 28 апреля по 10 мая. 71 год прошел со дня окончания Великой Отечественной войны, в которой наши деды и прадеды победили врага, сумели сберечь Родину. Книги о войне часто интересуют не только мальчиков, но и девочек. Библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна пришла в  классы, чтобы показать некоторые из них. О тяжелых, грозных годах был ее рассказ. Дети и сами многое знают, хорошо отвечают на вопросы. Голос Левитана о начале войны и о Победе затронули всех. Фотографии военных лет с презентации показали жизнь взрослых и детей, их непростую судьбу.

Валентина Георгиевна провела Урок памяти «Вас помнит мир спасенный» в 1Б, 1В, 2Б, 3В, 4В, Урок мужества «И все-таки мы победили» в  7В, 8А, видеофильм и беседа «Дети войны» в 4Г, 5В классах

.

С 16 по 24 марта в рамках Недели детской книги в библиотеке проходили мероприятия.

16 марта в рамках Недели детской книги и декады культуры в 1Г прошло мероприятие «110 лет Агнии Барто». Веселые детские стихи звучали в классе. Ребята отвечали на вопросы викторины. Они узнали о жизни поэтессы, прошедшей революцию и Великую Отечественную войну.

В стране сказок братьев Гримм

В 3-х классах библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна провела мероприятие «В стране сказок братьев Гримм». В 2016 году Вильгельму  Гримму исполнилось 230 лет, а год назад 230 лет исполнилось и старшему брату. Братья погодки, выросшие в большой семье, где было шестеро детей, пронесли дружбу через всю жизнь. Именно сказки сделали немецких писателей, ученых известными на весь мир. Ребята послушали чудесные сказки, узнали про жизнь известных сказочников.

Словари. Вселенная в алфавитном порядке.

В 9 классах библиотекарь Валентина Георгиевна провела обзор справочных изданий. Будущие выпускники увидели справочные издание, которые есть в библиотеке, особенно словари по русскому языку. Познакомились с краткой биографией знаменитых собирателей слов Владимира  Даля, Дмитрия Ушакова, Сергея Ожегова.

Лесными тропами

Скоро весна. Всем нам надо бережно относиться к природе, к животному миру. Именно об этом пишет Николай Сладков в своих чудесных рассказах, написанных для детей. Библиотекарь Валентина Георгиевна познакомила учащихся 2 классов с книжками Николая Сладкова, рассказала о жизни замечательного писателя, объездившего весь мир, побывавшего и в пустыне, и в тундре, и на дне морском.

Великий сказочник Андерсен

В цветущей Дании, где свет увидел я,

Берет мой мир свое начало;

На датском языке мать песни мне певала,

Шептала сказки мне родимая моя...

24 декабря  во всех 2-х классах прошло мероприятие «Великий сказочник Андерсен». Библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна сделала обзор книг Андерсена, провела викторину по сказкам писателя, рассказала о жизни замечательного сказочника. И конечно почитали отрывки из чудесных сказок. Теперь на зимние каникулы  ребята почитают книжки и «Снежную королеву», и «Дикие лебеди», и «Русалочку» и другие сказки.

Волшебница из Швеции Астрид Линдгрен

17 декабря учащиеся 3-х классов (3 А, Б, В, Г, Д) познакомились с удивительной книгой «Приключения Эмиля из Ленеберги». Библиотекарь Валентина Георгиевна пришла в гости к ребятам. Озорной и добрый мальчишка смотрел со страниц книги. Писательница Астрид Линдгрен из далекой северной страны Швеция поведала детям чудесные приключения маленького мальчика. На 80 языках мира дети читают книги Линдгрен. Презентация о ней поведала о непростой, но замечательной жизни писательницы.

Приходите в гости к нам, вместе почитаем!

Приходит книга в дом любой.

Коснись ее страниц.

Заговорит она с тобой

Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,

Услышишь конский топот.

Придут к тебе и Чук и Гек,

Тимур и дядя Степа.

11.12.2015  В гости в библиотеку приходили 5 классов первоклассников вместе со своими классными руководителями. Перед ними выступили ребята из 4Г класса. Много интересного рассказали они о библиотеке, помогли малышам найти и прочитать самые красочные детские книжки. Теперь первоклассники стали настоящими читателями школьной библиотеки. Библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна пригласила их приходить почаще.